KN

Stadt Konstanz · Baden-Württemberg

Zulassungsstelle Konstanz

Landratsamt Konstanz – Straßenverkehr und Schifffahrt, Kfz-Zulassungsstelle

Zuständig: Landkreis Konstanz (Landratsamt, Amt für Straßenverkehr und Schifffahrt – Kfz-Zulassung). Konstanz ist eine kreisangehörige Stadt im Landkreis Konstanz. Zulassungsbehörde ist für einen Landkreis das Landratsamt. Das Landratsamt Konstanz hat drei Zulassungsstellen in Konstanz, Singen und Stockach; die Stelle in Konstanz liegt in der Max-Stromeyer-Straße 47. Quelle

Das Wichtigste · Hauptstandort

Jetzt geschlossen · öffnet morgen um 08:00 Uhr · nur mit Termin

Adresse

Zulassungsstelle Konstanz

Max-Stromeyer-Straße 47
78467 Konstanz
Auf der Karte zeigen

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten Zulassungsstelle Konstanz
Montag08:00–12:00, 14:00–16:00
Dienstag08:00–14:00
Mittwoch08:00–12:30, 14:00–17:30
Donnerstag08:00–12:00
Freitag08:00–12:00
Samstaggeschlossen
Sonntaggeschlossen

Kontakt

Zulassungsstellekonstanz@LRAKN.de

Alle 3 Standorte

  • Zulassungsstelle Konstanz Hauptstandort

    Jetzt geschlossen · öffnet morgen um 08:00 Uhr · nur mit Termin

    Max-Stromeyer-Straße 47, 78467 Konstanz

    Mo 08:00–12:00, 14:00–16:00Di 08:00–14:00Mi 08:00–12:30, 14:00–17:30Do–Fr 08:00–12:00

    +49 7531 800-1955

  • Zulassungsstelle Singen

    Jetzt geschlossen · öffnet morgen um 07:30 Uhr · nur mit Termin

    Laubwaldstraße 4, 78224 Singen

    Mo 07:30–15:00Di 07:30–12:30, 13:30–17:00Mi–Do 07:30–15:00Fr 07:30–12:30

    Zulassungen für Büsingen nur hier.

    +49 7531 800-2720

  • Zulassungsstelle Stockach

    Jetzt geschlossen · öffnet morgen um 08:00 Uhr · nur mit Termin

    Adenauerstraße 4, 78333 Stockach

    Mo–Fr 08:00–12:00

    +49 7531 800-2833

Gebühren

Gebühren: Platzhalter

Zahlungsarten: Platzhalter

Unterlagen-Checkliste

Neuwagen anmelden (Neuzulassung) Quelle

Ummeldung nach Umzug Quelle

Fahrzeug abmelden Quelle

Gut zu wissen

  • Für den Besuch der Zulassungsstelle ist eine Online-Terminbuchung erforderlich
  • Zulassungen für Büsingen werden nur in Singen bearbeitet
  • Aktuelle Wartezeiten der drei Zulassungsstellen veröffentlicht das Landratsamt online
  • Altkennzeichen STO seit 1. April 2021 wieder erhältlich (nur bestimmte Kombinationen)

Abhaken hilft beim Packen; gespeichert wird nur in Ihrem Browser.

Ausführlich: Auto anmelden · Auto ummelden · Auto abmelden · Online-Zulassung (i-Kfz)

KN

Kennzeichen-Kürzel: KN

Fahrzeuge, die hier zugelassen werden, erhalten das Unterscheidungszeichen „KN“. Für den Bezirk sind laut KBA 3 Kürzel festgelegt; welche die Zulassungsstelle Konstanz ausgibt, steht auf ihrer Seite.

KN Kennzeichen KNBÜS Kennzeichen BÜSSTO Kennzeichen STO

Wunschkennzeichen reservieren

Ratgeber: Wunschkennzeichen reservieren

Häufige Fragen zur Zulassungsstelle Konstanz

Wo ist die Zulassungsstelle Konstanz?

Die Zulassungsstelle Konstanz finden Sie unter der Adresse Max-Stromeyer-Straße 47, 78467 Konstanz. Insgesamt nennt die Behörde 3 Standorte; alle stehen auf dieser Seite. Zuständig ist Landkreis Konstanz (Landratsamt, Amt für Straßenverkehr und Schifffahrt – Kfz-Zulassung).

Quelle: www.lrakn.de/service-und-verwaltung/aemter/strassenverkehr+…

Wann hat die Zulassungsstelle Konstanz geöffnet?

Öffnungszeiten laut Behörde: Mo 08:00–12:00, 14:00–16:00 · Di 08:00–14:00 · Mi 08:00–12:30, 14:00–17:30 · Do–Fr 08:00–12:00. Hinweis: Für den Besuch ist eine Online-Terminbuchung erforderlich.

Quelle: www.lrakn.de/service-und-verwaltung/aemter/strassenverkehr+…

Wie bekomme ich einen Termin bei der Zulassungsstelle Konstanz?

Termine vergibt die Behörde über ihre offizielle Online-Terminbuchung; der Link steht oben auf dieser Seite unter „Termin buchen“.

Quelle: www.lrakn.de/service-und-verwaltung/aemter/strassenverkehr+…

Kann ich die Zulassung in Konstanz online erledigen?

Ja, die Behörde bietet einen Online-Dienst an: „Internetbasierte Zulassung (i-Kfz)“. Der Link steht oben auf dieser Seite.

Quelle: www.lrakn.de/service-und-verwaltung/aemter/strassenverkehr+…

Wo ist die Zulassungsstelle in Konstanz?

In der Max-Stromeyer-Straße 47 (Landratsamt, Straßenverkehr und Schifffahrt). Weitere Zulassungsstellen des Landkreises gibt es in Singen und Stockach.

Quelle: www.lrakn.de/service-und-verwaltung/aemter/strassenverkehr+…

Kann ich STO als Kennzeichen bekommen?

Ja, seit 1. April 2021 gibt der Landkreis Konstanz das Altkennzeichen STO aus, aber nur bestimmte Buchstaben- und Zahlenkombinationen.

Quelle: www.lrakn.de/service-und-verwaltung/aemter/strassenverkehr+…

Quellen und Stand

Stand: 20.10.2026 · Quelle: https://www.lrakn.de/service-und-verwaltung/aemter/strassenverkehr+und+schifffahrt/zulassungsstellen

Alle 4 Quellen

Noch nicht belegt (als Platzhalter markiert): Gebühren, Zahlung.

Kein offizielles Angebot der Behörde. kfzwegweiser ist ein unabhängiges Informationsportal; verbindlich sind die Angaben der zuständigen Stelle.